Как быть с квартирой, купленной до брака, в случае развода


Раздел имущественных ценностей и недвижимости при разводе может быть осложнен многими обстоятельствами. Так много споров вызывают вопросы, связанные с определением статуса квартиры, купленной до оформления официальных семейных отношений одной из сторон. Может ли делиться такая квартира, приобретенная с использованием ипотечных средств, если выплаты осуществлялись супругами совместно? Как быть, если в ней проведен ремонт? Все эти вопросы требуют тщательного рассмотрения.

Раздел имущества
Много споров вызывают вопросы, связанные с разделом имущества при разводе

Общие условия раздела имущества


Часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Данная норма регулирования отношений супругов в части имущественных вопросов, четко трактует характер принадлежности конкретных имущественных ценностей. Так как квартира является недвижимым имуществом, то соответственно в случае, если она стала собственностью мужа или жены до официального оформления брачных отношений, она остается таковой независимо от изменений семейного статуса.

Разделу при разводе подлежит только то имущество, которое было нажито супругами, прибывающими в официальном браке, совместно. Все что куплено на совместные денежные средства или приобретено на доходы одного из супругов во время брака автоматически относится к имуществу, подпадающему под категорию совместного. К таковому не относятся ценности, полученные одной из сторон по наследству или в качестве дара.

Основанием признания собственности, не подлежащей разделу в результате развода, то есть не относящейся к нажитой в результате совместной семейной жизни, является факт наличия и представления подтверждающих документов:


  • договор, где зафиксирован факт приобретения;
  • дарственная;
  • завещание.
Обычно причиной раздела имущества является развод
Разделу при разводе подлежит только то имущество, которое было нажито супругами совместно

Раздел имущества, признаваемого общим, производится в равной пропорции между супругами, если процедура развода не осложнена дополнительными обстоятельствами. В таких случаях квартира делится между сторонами пополам, что при разводе фактически обозначает выплату одним супругом, оставшемуся проживать в помещении, другому компенсации, равнозначной стоимости доли либо продажа совместной недвижимости и раздел полученных от сделки денежных средств.

Но российским законодательством предусмотрены условия, при наличии которых норма о праве собственности на имущественные ценности, полученное до вступления в официальные брачные отношения, может не учитываться, то есть подлежать разделу.

Ремонт

Основанием для включения квартиры, находящейся в собственности одного из супругов до вступления в семейные отношения, в перечень подлежащих разделу, может послужить проведение во время семейной жизни значимых ремонтных работ. Так как в законодательных нормах нет указаний на то, какие ремонтные работы и затраты на их проведение можно считать значимыми, решение данного вопроса отдается на рассмотрение судьи, в компетенцию которого входит разбирательство данного конкретного бракоразводного мероприятия.

Он исходит при принятии решения исходя из всего комплекса имеющихся обстоятельств имущественного и иного характера. Часто в таких ситуациях для оценки значения квартирных улучшений привлекаются независимые оценщики. Важное значение при определении значимости улучшений играет фактор наличия, подтверждающих затраты, документов на покупку материалов и средств, а также проводимых ремонтных работ.

Стоимость ремонта
Может рассматривается вопрос о разделе стоимости проведенного ремонта

Основываясь на данных предоставленных оценщиком и имеющихся документах, суд выносит решение относительно статуса квартиры. Если в качестве источника финансирования ремонта привлекались средства, взятые в кредит или ссуду, то судья чаще всего принимает решение о признании имущества совместной собственностью. Но однозначных рекомендаций на этот счет на данный момент нет.

Если ремонт, проводимый в квартире, которая была куплена до брака, не повлек серьезных изменений, и на него не было израсходовано серьезных денежных средств, статус собственности не изменяется, то есть она остается в полном распоряжении одной из сторон. В таком случае рассматривается вопрос о разделе не доли в квартире, а стоимости проведенного ремонта. Собственник квартиры должен возместить второй стороне половину, определенных средств, которые были израсходованы на этот ремонт.

Таким образом, основаниями признания квартиры, являвшейся собственностью одной стороны до брака, общим семейным имуществом являются следующие обстоятельства:

Осуществлено серьезное качественное улучшение жилья (проведение капитальных ремонтных работ, переоснащение инфраструктурным инженерным оборудованием, перепланировка). Рыночная стоимость жилья возросла.

Расходы на проведение ремонта осуществлялись за счет средств совместного бюджета или траты осуществлялись за счет личных финансов мужа и жены.


Раздел имущества при разводе
Если сделка покупки квартиры состоялась после создания семьи, такая квартира считается общим семейным имуществом

Приобретение квартиры

Главным доказательством возникновения права собственности на квартиру до оформления официальных семейных отношений, является договор купли-продажи или иной равносильный документ (договор дарения, завещание). Здесь есть несколько нюансов, которые следует учитывать. Так если будущий супруг накопил деньги на приобретение недвижимости до официального вступления в брак, а осуществил сделку покупки после создания семьи, такая квартира будет считаться общим семейным имуществом.

Доказать факт того, что все средства на ее приобретения принадлежали только одной стороне, в суде достаточно проблематично.

Бывают ситуации, когда покупка квартиры в новостройке была произведена до брака, а статус собственника был получен после создания семьи. В таком случае ключевым моментом является факт оплаты. Если в суд будут предоставлены бумаги, которые подтверждают передачу денег до даты, когда были оформлены официальные брачные отношения, то квартира не получает статуса общего семейного имущества.

Прописка

Обычным явлением при совместном проживании супругов, является прописка в квартире второй стороны или выделение ей доли. Даже в таком случае собственником остается тот супруг, кому она принадлежала до брака, то есть, тому, кто потратил свои средства на ее приобретение. Остальные члены семью имеют право только пользоваться этим имуществом.

Это право пользования прекращается с момента принятия решения о разводе, если иное не предусмотрено в судебном решении, что является основанием для того, чтобы супруг, не являющийся собственником, был выписан из данного жилого помещения. Выписка может быть произведена как в добровольном порядке, так и в принудительном (на основании решения судебной инстанции, где зафиксирован факт того, что квартира не подлежит разделу).

Прописка
Выписка может быть произведена в добровольном порядке

Ипотека

Если будущие муж или жена приобрел (приобрела) квартиру до свадьбы в ипотеку, а выплаты производились уже после официального оформления отношений, такая квартира после развода остается в собственности ее приобретателя. Но выплаты в счет погашения ипотеки, которые производились в момент существования официальной семьи, должны быть компенсированы второй стороне, на общих основаниях.

Возможен вариант, когда суд признает такое имущество общим достоянием мужа и жены. Так, если ипотека была взята до оформления официальных брачных отношений одним супругом, но большинство выплат по ней производились из средств другого супруга во время брака, такое имущество при разводе будет считаться общим семейным. Все зависит от конкретных аспектов бракоразводного процесса.

Всегда стоит продумывать ситуации при наличии длительных по времени обременений, таких как ипотека, при вступлении в брак. Супруги должны обговорить нюансы, попытаться пересмотреть и изменить условия ипотеки. Самым грамотным вариантом в таком случае является оформление контракта, в котором будут урегулированы все возможные спорные имущественные вопросы между мужем и женой.

Брачный контракт

Лучшее средство избежать проблем с разделом имущества при разводе — оформление брачного контракта. В нем будут оговорены нюансы раздела имущественных ценностей в случае прекращения брачных отношений. Раздел осуществляется в соответствии с положениями договора, если его содержание не противоречит действующим нормам законодательства.

Брачный контракт
Брачный контракт — лучшее средство избежать проблем с разделом имущества при разводе

Будущее недвижимости приобретенной до вступления в брак оговаривается в брачном соглашении отдельно. Такой факт позволяет избежать спорных ситуаций в будущем. При наличии брачного контракта важно вносить в него происходящие изменения, связанные с приобретением нового имущества. Брачный договор может быть заключен как до оформления отношений, так и в любой момент их существования, главное условие добровольность и соответствие нормам законодательства.

Смерть супруга

Нередки ситуации, когда возникает вопрос со статусом квартиры в результате смерти мужа или жены. Если недвижимость приобретена до вступления в брак и не относится к общим семейным имущественным ценностям, после смерти стороны, ее собственника, производится процедура наследования на общих основаниях, то есть делиться между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Смерть бывшего мужа или жены, не может быть основанием возникновения прав у второго бывшего супруга на недвижимость, находящееся в собственности умершего. Оно перейдет по наследству законным наследникам, к которым не относится супруга после официального расторжения брачных отношений.

В ситуации, когда муж и жена подали на развод, но до вынесения судом решения о прекращении брачных отношений один из них скончался, в собственности которого находилась квартира, вторая сторона становится вдовой и законной наследницей ценностей супруга, так как брак прекращен в результате смерти, а не развода.

Ответить

Please enter your comment!
Please enter your name here

Оставляя свои данные и нажимаю кнопку «Прокомментировать», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.